Харьков, ул.Полтавский Шлях, 155

станция метро "Холодная гора

Пн-Пт: с 10-00 до 18-00,

Сб: с 10-00 до 16-00, Вс: выходной



Получи скидку на ремонт 10%

Успей оставить свой номер телефона и получи пожизненную скидку 10% на любые услуги ремонта СЦ Новый Сервис

Ул. Красношкольная 134/11

(ст.м. Южный Вокзал)

Пн-Пт: с 9-00 до 18-00,

Сб: с 9-00 до 16-00, Вс: выходной



Получи скидку на ремонт 10%

До конца лета оставь свой номер телефона и получи пожизненную скидку 10% на любые услуги ремонта СЦ Новый Сервис

СЦ "Новый Сервис"

Харьков, ул.Полтавский Шлях, 155

станция метро "Холодная гора


Чем отличается замена стекла телефона от замены дисплея
В чем разница между заменой стекла и дисплея телефона?
10.08.2021
Почему не работает Touch ID
Почему не работает Touch ID
17.08.2021

Эволюция смартфонов

Эволюция смартфонов

Сегодня очень трудно найти человека, который не пользуется смартфоном. Современные гаджеты — это не только средства связи, но и способ управлять функциями автомобиля (например, электрокара Tesla), «умного дома» и пр. Однако телефоны не всегда были такими, к каким мы привыкли сегодня. Раньше это были обычные кнопочные устройства, которые не имели даже камер, использовались только в качестве средства связи. Гаджетам пришлось преодолеть долгий путь (порядка 4-5 десятилетий), чтобы превратиться из аппаратов с простейшей конструкцией в высокотехнологичные смартфоны. Последние имеют очень сложное строение, «тонкую» электронную начинку и пр., поэтому при возникновении неполадок ремонт смартфонов в Харькове вы можете доверить нашим специалистам.

Что было до смартфонов

Примерно 48 лет назад было создано устройство Motorola DynaTAC — прототип портативного телефона. У него была толстая длинная антенна, которая никуда не убиралась, оставалась торчать из корпуса. Телефон же имел 12 кнопок — использовался только для связи.

Инженеры усовершенствовали модель, в результате чего был изобретен Motorola DynaTAC 8000X. Телефон имел светодиодный экран для отображения набираемого номера, а также имел память, объема которой хватало для хранения 30 номеров.

Примерно в 90-х годах телефоны научились работать с текстом. Так, Nokia 1011 позволял не только звонить, но и отправлять SMS.

Первые смартфоны

Время с 1992 по 2007 гг. стало временем бурных экспериментов — инженеры старались добавить в телефоны все больше новшеств. Так, в 1994 году был создан первый смартфон — IBM Simon. Он представлял собой смесь карманного персонального компьютера и мобильного телефона. Данный гаджет называют именно «смартфоном» по той причине, что он умел работать с простыми приложениями вроде будильника, электронной почты и пр.

На фоне развития и роста популярности IBM Simon появлялись и другие умные гаджеты, например Motorola StarTAC, Nokia 8100, Siemens S10 (первый смартфон с цветным дисплеем), Nokia 7100 (первый телефон с WAP-интернетом).

Хотя первый умный телефон был создан в 1994 году, само слово «смартфон» начали использовать только в XXI веке, когда на свет появился Ericsson R380. Это был первый в мире телефон с операционной системой.

Современность

В эволюции смартфонов наступил очередной этап, когда в 2007 году Стив Джобс представил общественности первый телефон современного типа. Это был iPhone, смартфон работал под управлением ОС iOS.

Далее начало появляться все больше гаджетов под управлением ОС Android от Samsung, которые завоевали львиную долю рынка.

Сегодня есть большое разнообразие смартфонов самых разных марок: Siemens, Xiaomi, Huawei и пр. Ремонт смартфонов Xiaomi и др. в Харькове можно доверить нам.

КОНТАКТЫ
UA