Харьков, ул.Полтавский Шлях, 155

станция метро "Холодная гора

Пн-Пт: с 10-00 до 18-00,

Сб: с 10-00 до 16-00, Вс: выходной



Получи скидку на ремонт 10%

Успей оставить свой номер телефона и получи пожизненную скидку 10% на любые услуги ремонта СЦ Новый Сервис

Ул. Красношкольная 134/11

(ст.м. Южный Вокзал)

Пн-Пт: с 9-00 до 18-00,

Сб: с 9-00 до 16-00, Вс: выходной



Получи скидку на ремонт 10%

До конца лета оставь свой номер телефона и получи пожизненную скидку 10% на любые услуги ремонта СЦ Новый Сервис

СЦ "Новый Сервис"

Харьков, ул.Полтавский Шлях, 155

станция метро "Холодная гора


Замена термопасты
Как часто нужно менять термопасту?
10.01.2022
причины поломки ноутбуков
Самые распространенные причины поломки ноутбуков
31.01.2022

SSD и HDD: что выбрать?

SD и HDD: что лучше?

Для хранения данных используются различные накопители. Одними из наиболее распространенных вариантов являются SSD и HDD. В случае поломки накопителя и необходимости в его замене вы можете обратиться в наш сервисный центр в Харькове. Что же лучше выбрать — SSD или HDD?

Сравнение хранилищ данных

Внутри HDD находятся вращающиеся магнитные диски, информация с которых считывается при помощи специальных головок. Емкость таких накопителей может быть очень большой — даже 20 Тб. Правда, скорость чтения и записи данных у них не очень высока и обычно составляет около 100-125 Мб/с.

Зато HDD отличаются большей надежностью. У них нет ограничений на перезапись данных, поэтому срок их службы может достигать 10 лет и более. Также информацию с них можно восстановить. Еще один плюс таких накопителей заключается в сравнительно невысокой стоимости. К числу минусов можно отнести более крупные размеры и вес.

SSD состоят из полупроводниковых чипов. Вращающихся элементов в них нет, а информация считывается путем подачи электрических сигналов. По емкости они заметно уступают HDD: на рынке представлены в основном модели с объемом памяти не более 2 Тб. Зато по скорости такие накопители заметно лучше: даже у бюджетных моделей она составляет примерно 500 Мб/с. Это позволяет существенно ускорить запуск операционной системы, игр, программ и т. д.

Недостатком SSD можно считать не очень высокий ресурс. Большинство моделей выдерживает около 500 циклов перезаписи и служит 2-3 года. Существуют модели с большим ресурсом, но они стоят заметно дороже — да и в целом их стоимость выше, чем у HDD. Кроме того, случайно удаленную информацию с таких накопителей восстановить невозможно. Зато они обладают меньшими размерами и очень легкие.

Таким образом, однозначно решить что лучше — SSD и HDD — нельзя. У каждого накопителя имеются свои достоинства и недостатки.

Специалисты нашего сервисного центра выполняют ремонт компьютеров в Харькове за максимально короткий срок. Мы используем качественные запчасти.

КОНТАКТЫ
UA