Харьков, ул.Полтавский Шлях, 155

станция метро "Холодная гора

Пн-Пт: с 10-00 до 18-00,

Сб: с 10-00 до 16-00, Вс: выходной



Получи скидку на ремонт 10%

Успей оставить свой номер телефона и получи пожизненную скидку 10% на любые услуги ремонта СЦ Новый Сервис

Ул. Красношкольная 134/11

(ст.м. Южный Вокзал)

Пн-Пт: с 9-00 до 18-00,

Сб: с 9-00 до 16-00, Вс: выходной



Получи скидку на ремонт 10%

До конца лета оставь свой номер телефона и получи пожизненную скидку 10% на любые услуги ремонта СЦ Новый Сервис

СЦ "Новый Сервис"

Харьков, ул.Полтавский Шлях, 155

станция метро "Холодная гора


Игры на смартфоне
Какие игры на смартфонах будут популярны в 2022
06.01.2022
SSD и HDD: что лучше?
SSD и HDD: что выбрать?
18.01.2022

Как часто нужно менять термопасту?

Как часто нужно менять термопасту

Термопаста необходима для заполнения микроскопического воздушного пространства между процессором компьютера или ноутбука и радиатором охлаждения. Благодаря термопасте повышается эффективность передачи тепла, которое выделяется в процессе функционирования процессора, к кулеру, и снижается вероятность его перегрева. Чтобы термопаста эффективно выполняла свои задачи, ее следует периодически менять. В этом вам помогут сотрудники нашей мастерской по ремонту ноутбуков в Харькове.

Как понять, что термопаста нуждается в замене

Мнения относительно того, как часто необходимо ее менять, расходятся. Одни люди утверждают, что это надо делать каждые полгода, другие считают, что такую процедуру достаточно проводить раз в несколько лет. В действительности однозначного ответа на вопрос о том, насколько часто надо осуществлять замену термопасты, дать нельзя, так как на скорость ее засыхания влияют определенные факторы. К ним относят и марку термопасты, и температуру, при которой она использовалась, и величину нагрузки на процессор. Если она качественная и применялась на офисном компьютере, который не подвергается большим нагрузкам, то может сохранять нормальное состояние до 5 лет. Некачественная термопаста на мощном игровом ПК способна засохнуть по прошествии 6-8 месяцев.

Чтобы определить, что пришло время менять термопасту, следует контролировать температуру процессора, которая не должна составлять более +45 градусов в режиме спокойствия и +65 под нагрузкой. Если она больше, надо срочно принять меры для ее уменьшения, чтобы не допустить перегревания процессора. С этой целью надо демонтировать кулер, очистить его от пыли и поменять термопасту на свежую. Выполнить эту процедуру вам помогут сотрудники нашей компании, которая предоставляет услуги чистки ноутбуков в Харькове. Если температура процессора не превышает требуемых параметров, в замене термопасты нет необходимости. При желании вы можете просто очистить с радиатора охлаждения пыль, не демонтируя его. Для подобных целей лучше всего применить сжатый воздух.

КОНТАКТЫ
UA